$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России разработчик ракеты "Ангара" умер через четыре дня после изготовителя "Калибров"

В России разработчик ракеты "Ангара" умер через четыре дня после изготовителя "Калибров" Нестеров разрабатывал стратегически важную для России ракету "Ангара"
Фото: khrunichev.ru

В России бывший гендиректор государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева Владимир Нестеров, который руководил проектом создания российской ракеты-носителя "Ангара", умер в возрасте 73 лет. Информацию российскому пропагандистскому агентству ТАСС подтвердили 28 декабря в пресс-службе центра.

О причинах смерти Нестерова не сообщается.

Нестеров долгое время занимался разработками ракет и связанных с космосом систем, среди них – многоразовая космическая система "Энергия-Буран", ракеты "Зенит", "Буран", "Союз-2", "Протон-М" и другие.

Он возглавлял центр им. Хруничева с 2005-го по 2012 год, уйдя в отставку после запуска ракеты-носителя "Протон-М", во время которого она потерпела катастрофу прямо на старте.

При этом Нестеров остался до 2014 года генеральным конструктором центра и курировал проект производства "Ангары" (он занимался им с 1992 года). При нем изготовили и запустили две первые ракеты.

После успешных испытаний Нестеров уволился из центра, объяснив это тем, что посчитал свою задачу выполненной. После ухода из центра Нестерова обвинили в растрате 5,3 млрд руб. (почти 2,7 млрд грн), но слушания этого дела в суде по существу так и не начались.

24 декабря российская компания "Адмиралтейские верфи", построившая для ЧФ РФ серию дизельных подлодок проекта 636.3, оснащенных крылатыми ракетами "Калибр", объявила о "трагической" смерти своего гендиректора Александра Бузакова.

Контекст

С начала года в СМИ стали появляться сообщения о смертях российских бизнесменов и топ-чиновников при подозрительных обстоятельствах. В частности, в январе в частном доме поселка Ленинский Ленинградской области нашли мертвым 60-летнего Леонида Шульмана, главу транспортной службы "Газпром инвест".

В мае погиб бывший топ-менеджер нефтяной компании "Лукойл" Александр Субботин. СМИ писали, что он умер после "антипохмельного сеанса с шаманами".

В июле в элитном коттеджном поселке "Морские террасы" в Ленинградской области России нашли мертвым учредителя транспортно-логистической компании, работавшей подрядчиком "Газпрома", Юрия Воронова.

В сентябре председатель совета директоров "Лукойла" Равиль Маганов выпал из окна Центральной клинической больницы в Москве и погиб. По данным РЕН ТВ, 67-летний нефтяник проходил лечение в отделении, располагавшемся на шестом этаже.

В декабре в Индии нашли мертвым одного из самых богатых депутатов РФ Павла Антова. По предварительной версии, он выпал из окна гостиницы, полиция не исключает самоубийство.