$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России признали угрожающими конституционному строю две украинские религиозные организации

В России признали угрожающими конституционному строю две украинские религиозные организации В Генпрокуратуре предупредили об ответственности
Фото: Генеральная прокуратура РФ / Facebook
Генеральная прокуратура РФ внесла в список нежелательных две религиозные организации из Украины. Об этом ведомство проинформировало 23 августа в Facebook.

Всего "по результатам изучения поступивших материалов" Генпрокуратура РФ признала нежелательными на российской территории четыре неправительственные организации – две из Латвии и две из Украины: Духовное управление евангельских христиан Украинской христианской церкви "Новое поколение" и Духовное учебное заведение Международный библейский колледж "Новое Поколение".

"Поводом для принятия данного решения послужило то, что их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации. Признание нежелательной на территории РФ деятельности иностранной или международной неправительственной организации влечет за собой в том числе запрет на создание на территории РФ, а также прекращение деятельности ранее созданных ее структурных подразделений", – объяснили в российском ведомстве.

В Генпрокуратуре предупредили, что "за осуществление деятельности" указанными организациями в России предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Контекст
Среди организаций, которые связаны с Украиной и уже объявлялись нежелательными на территории РФ, в частности, Всемирный конгресс украинцев.