$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В России присяжные вынесли обвинительный приговор "приморским партизанам", которые были оправданы в 2016 году

В России присяжные вынесли обвинительный приговор "приморским партизанам", которые были оправданы в 2016 году В группировку входили восемь человек, живы шестеро из них
Фото: svoboda.org

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по делу пятерых "приморских партизан", которое в третий раз рассматривается в краевом суде Владивостока, сообщает "Радио Свобода".

Присяжные сочли доказанной причастность подсудимых к убийству четырех жителей Кировского района Приморья в сентябре 2009 года.

В то же время, по мнению заседателей, все пятеро заслуживают снисхождения.

Сроки наказания позже определит суд.

Вадим Ковтун, Максим Кириллов и Алексей Никитин не признают вины. Александр Ковтун и Владимир Илютиков отказались от дачи показаний.

Четверо подсудимых из пяти находятся под стражей, отбывая наказание по эпизодам, за которые были осуждены ранее. Вадим Ковтун – под подпиской о невыезде.

Основное обвинение против них – серия нападений на полицейских в 2010 году, жертвами которых стали два сотрудника правоохранительных органов.

"Приморских партизан" впервые осудили в 2014 году по обвинениям в убийствах, бандитизме, незаконном обороте наркотиков, кражах, грабежах, хищениях и незаконном обороте оружия. Суд назначил лидеру группировки Александру Ковтуну, а также Илютикову и Никитину пожизненное лишение свободы, Роману Савченко – 25 лет заключения, Кириллову – 22 года, Вадиму Ковтуну – восемь лет. По данным правоохранителей, еще двое подозреваемых – Александр Сладких и Андрей Сухорада – покончили с собой во время задержания.

Верховный суд России 21 мая 2015 года направил дело на пересмотр. Также суд изменил наказание за другие преступления, совершенные "приморскими партизанами": Александра Ковтуна и Илютикова приговорили к 25 и 24 годам в колонии вместо пожизненного заключения.

Приговор Савченко смягчили до 24 лет (он отбывает его в колонии в Алтайском крае), Кириллову – до 19.

При пересмотре дела в Приморском краевом суде 20 июля 2016 года пятеро подсудимых были полностью оправданы по эпизоду, связанному с убийством в Кировском районе. Вадим Ковтун и Никитин были освобождены в зале суда.

Верховный суд России отменил оправдательный приговор по этому эпизоду дела и отправил его на новое рассмотрение, которое началось в июне 2017 года.

Группировку Ковтуна стали называть "партизанами" после того, как она обнародовала видеообращение, в котором рассказывалось о мотивах нападений. По словам членов группы, они атаковали торговцев наркотиками и полицейских, покрывавших наркоторговлю.