$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В России посмертно рассмотрят дело в отношении Вороненкова – СМИ

В России посмертно рассмотрят дело в отношении Вороненкова – СМИ Вороненкова убили 23 марта 2017 года


Фото: ЕРА

Застреленного в Киеве в 2017 году экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова в России подозревают в мошенничестве и рейдерском захвате здания в Москве стоимостью $5 млн, пишет "Коммерсантъ".

Заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, которого в марте 2017 года застрелили в Киеве, дело экс-депутата рассмотрят посмертно, сообщили "Коммерсанту" источники в российской Генпрокуратуре.

Уголовное дело в отношении Вороненкова открыли в 2011 году. Его подозревают в рейдерском захвате здания стоимостью $5 млн в Москве.

Следственный комитет России дважды не смог инициировать лишение Вороненкова депутатского иммунитета. Только в 2016 году, после того как он не прошел на очередной срок в Госдуму и уехал в Украину, экс-депутату предъявили официальные обвинения по ч. 3 ст. 159 (организация особо крупного мошенничества в составе организованной группы) и ч. 1 ст. 170.1 (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц) Уголовного кодекса России.

Следком РФ просил украинские власти разъяснить вдове Вороненкова, певице Марии Максаковой, что уголовное дело о мошенничестве можно прекратить в связи со смертью Вороненкова. Однако от закрытия дела отказался сын экс-депутата, который стремится отстоять невиновность отца в суде.

Адвокат Вороненкова Андрей Гривцов заявил "Коммерсанту", что намерен добиваться в суде полного оправдания экс-депутата. По его словам, обвинения основаны на однотипных показаниях фигурантов, в которых есть противоречия.

23 марта 2017 года Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

9 октября 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что убийство экс-депутата Госдумы заказал Владимир Тюрин, бывший муж вдовы Вороненкова Марии Максаковой, по приказу Федеральной службы безопасности России, а совершил украинец Павел Паршов. По словам генпрокурора, Украина потребует экстрадиции Тюрина из России. Луценко также сообщил, что уголовное производство по делу об убийстве Вороненкова передано в суд, а следствие установило всех участников преступной группировки – от заказчиков до исполнителей преступления.