$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В России по закону об ответственности за фейковые новости составили один из первых протоколов – СМИ

В России по закону об ответственности за фейковые новости составили один из первых протоколов – СМИ Калинина опубликовала пост за три дня до вступления "закона о фейках" в силу
Фото: Елена Калинина / "ВКонтакте"

По данным "Медиазоны", протокол, составленный в отношении активистки из Архангельска Елены Калининой за пост в сети "ВКонтакте" с приглашением приходить на несанкционированный митинг, – первый в России после принятия закона об ответственности за распространение фейковых новостей.

В российском городе Архангельске полиция составила, возможно, первый протокол по принятому в марте закону РФ об ответственности за распространение фейковых новостей. Об этом 26 апреля сообщает "Медиазона".

Протокол выписали в отношении активистки Елены Калининой, выступающей против строительства мусорного полигона.

Издание 29.RU проинформировало, что правоохранители назвали фейковым сообщение активистки в сети "ВКонтакте" 26 марта, в котором она разместила пост об антимусорном митинге 7 апреля. Митинг не был согласован властями.

Калинину обвиняют в распространении в СМИ "недостоверной общественно значимой информации, повлекшей создание помех функционированию транспортной инфраструктуры".

Согласно принятому 7 марта закону о блокировке фейковых новостей, Роскомнадзор получил право с санкции Генеральной прокуратуры РФ требовать от владельцев сайтов удалять новости, которые сочтут недостоверными. За неисполнение требований Роскомнадзора СМИ получит предупреждение; после второго предупреждения в течение года издание могут лишить статуса средства массовой информации. Кроме того, Генпрокуратура получила право во внесудебном порядке блокировать недостоверные новости и штрафовать их распространителей. Размер штрафа составит от 30 тыс. до 1,5 млн руб. (от $454 до $22,7 тыс.). Также предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Закон вступил в силу 29 марта.