$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Создание экстремистского сообщества". В России задержали соратницу Навального Чанышеву

"Создание экстремистского сообщества". В России задержали соратницу Навального Чанышеву

Лилию Чанышеву задержали на 48 часов


Фото: Чанышева.ком / Telegtam

В Уфе (Российская Федерация) задержана на 48 часов экс-координатор уфимского штаба российского оппозиционера Алексея Навального Лилия Чанышева. Об этом 9 ноября сообщает в Twitter юрист Иван Жданов. 

"Лилия Чанышева задержана на 48 часов – ч. 1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества)", – написал он.

Чанышева стала первой задержанной по ч. 1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества) Уголовного кодекса РФ после того, как суд запретил и признал экстремистскими штабы и Фонд борьбы с коррупцией Навального, сообщает РБК.

9 ноября у сторонников Навального в Уфе прошли обыски. В числе тех, к кому пришли силовики, была и Лилия Чанышева, сообщал "Коммерсантъ Башкортостан"

В тот же день в ее микроблоге в Twitter появилась запись: "У меня обыск". 


Контекст

Прокуратура Москвы 16 апреля этого года потребовала признать фонды и штабы Навального экстремистскими организациями. По версии ведомства, соратники Навального хотят "создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

Штабы Навального в разных городах РФ объявили о приостановке деятельности. 26 апреля прокуратура Москвы временно запретила их работу до решения Мосгорсуда по иску о признании штабов политика экстремистскими организациями.

Дела о признании ФБК экстремистской организацией объявили "государственной тайной", сообщал директор ФБК Иван Жданов.

В начале июня президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает участвовать в выборах людям, причастным к деятельности экстремистской или террористической организации. В РФ его назвали "законом против ФБК". 

9 июня Мосгорсуд признал основанные Навальным организации экстремистскими. Теперь деятельность фондов официально запрещена, а их члены и даже просто сторонники, согласно новому закону, не смогут избираться в законодательные органы всех уровней на протяжении нескольких лет. 

Навальный заявил, что решение Мосгорсуда не заставит его самого и его сторонников отступить от своих целей.

В сентябре 2021 года в отношении Алексея Навального, а также его сторонников Леонида Волкова и Ивана Жданова в РФ возбудили уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом.

Согласно ст. 282 УК РФ, создание экстремистского сообщества и руководство им наказывается штрафом в размере от 400 до 800 тыс. руб. либо лишением свободы на срок от шести до десяти лет.