$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России остановили разработку ракеты для полетов на Луну, чтобы не "выкинуть триллион рублей"

В России остановили разработку ракеты для полетов на Луну, чтобы не "выкинуть триллион рублей" Глава "Роскосмоса" анонсировал "то, что двинет отрасль дальше"
Фото: ЕРА
В России прекратили проектирование сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну. Об этом 15 сентября сообщил "РИА Новости" генеральный директор ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрий Баранов.

Он отметил, что разработку могут возобновить, если программа создания ракеты будет доработана.

Агентство отмечает, что ракету планировали создать на базе аппаратов "Союз-5" и "Союз-6".

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин объяснил в тот же день журналистам, что "в прежнем облике" ракета для полетов на Луну создаваться не будет, потому что придется "просто выкинуть триллион рублей", и что необходимо работать над многоразовой системой полетов. Он пообещал создать "то, что двинет отрасль вперед".

Триллион рублей – около $13,8 млрд.

Руководитель российского Института космической политики Иван Моисеев подтвердил "РИА Новости", что основная причина остановки проектирования – высокая стоимость. По его словам, она равна затратам России на космонавтику за 10 лет.

Контекст

В октябре 2018 года Рогозин анонсировал создание через шесть-семь лет постоянно работающей космической транспортной системы, которая сможет достигнуть Луны.

В январе 2019 года Рогозин рассказывал, что пуски космических аппаратов к Луне запланированы с 2021 года, а к 2025 году на спутнике Земли окажется аппарат "Луна-грунт". "Постановка амбициозной цели может сплотить отрасль", – подчеркнул Рогозин.

После выхода материала на тот момент глава правительства РФ Дмитрий Медведев призвал руководство госкорпорации "прекратить болтать о том, куда мы полетим в 2030 году", и посоветовал больше заниматься делами, сообщало РБК.

В мае 2019 года Рогозин говорил, что с 2029 года начнутся пилотируемые полеты к Луне и ее комплексное исследование с помощью лунохода, в 2030 году на спутник высадят человека, а после этого в планах "Роскосмоса" создание модуля лунной базы.