$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России объявили в розыск писателя Глуховского и оппозиционного политика Милова

В России объявили в розыск писателя Глуховского и оппозиционного политика Милова Глуховский находится за пределами России
Фото: glukhovsky / Instаgrаm
В России в федеральный розыск объявили писателя Дмитрия Глуховского и оппозиционного политика, соратника Алексея Навального Владимира Милова. На это 7 июня обратило внимание российское издание "Коммерсантъ".

И Глуховский, и Милов есть в базе данных МВД России, отмечают журналисты. При этом по каким именно уголовным статьям их разыскивают, в карточках не уточняется.

Карточки обоих граждан появились на сайте МВД 7 июня, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, оба находятся за пределами России.

Российское агентство "Интерфакс" сообщило сегодня, что еще 13 мая суд в Москве заочно арестовал Глуховского по делу о "фейках о вооруженных силах России", которые открыто вторглись в Украину 24 февраля.

В Instаgrаm Глуховский публиковал посты против войны, упомянув о "человеконенавистническом безумии".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dmitry Glukhovsky /Глуховскии * (@glukhovsky)

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

42-летний Глуховский – российский писатель, журналист, сценарист и радиоведущий. Является автором в том числе таких романов, как "Метро 2033", "Метро 2034", "Пост", "Метро 2035", "Будущее", "Текст", "Сумерки". 

В сентябре 2021 года в России на церемонии вручения премий журнала GQ Глуховский, победивший в категории "Автор года", заявил, что вручил бы этот приз Джанни Родари и Джорджу Оруэллу, написавшему роман "1984". Писатель связал книги этих авторов с реальностью в России.

Милов в январе 2022 года заявлял, что в России имперскую политику главы Кремля Владимира Путина никто не поддерживает.