$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В России объявили о завершении выплаты внешнего долга СССР

В России объявили о завершении выплаты внешнего долга СССР Долги и активы СССР приняла на себя Россия
Фото: EPA

Босния и Герцеговина стала последним государством – кредитором бывшего СССР, обязательства перед которым оставались неурегулированными, заявило министерство финансов РФ.

Россия перечислила Боснии и Герцеговине $125 млн за товары, которые поставлялись из Югославии в СССР, таким образом, погашение внешнего долга Советского Союза завершено. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства финансов РФ.

"Государственный внешний долг Российской Федерации перед Боснией и Герцеговиной возник в связи с признанием Россией ответственности по обязательствам бывшего СССР, возникшим в рамках торгово-экономического сотрудничества с Социалистической Федеративной Республикой Югославия (в доле, приходящейся на Боснию и Герцеговину), – говорится в пресс-релизе. – В соответствии с межправительственным соглашением, Российская Федерация 8 августа 2017 года погасила задолженность перед Боснией и Герцеговиной единовременным денежным платежом".

В минфине РФ отметили, что Босния и Герцеговина была последним иностранным государством –кредитором бывшего СССР, обязательства перед которым оставались неурегулированными.

После распада СССР в 1991 году Российская Федерация взяла на себя как активы, так и долги союзного государства. По состоянию на 25 декабря 1991 года сумма внешнего долга СССР–РФ составляла $67,8 млрд.