$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России объявили акцию протеста против мобилизации

В России объявили акцию протеста против мобилизации Правозащитное движение призывает россиян выходить на протесты во всех городах
Фото: depositphotos.com

Российское движение "Весна" заявило об акции протеста против мобилизации, которую объявил президент РФ Владимир Путин. Об этом 21 сентября говорится в сообщении правозащитников в Telegram.

Правозащитники призывают россиян выходить на протесты во всех городах страны. Старт акции запланирован 21 сентября в 19.00 по местному времени.

"Только что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Это значит, что тысячи российских мужчин – наших отцов, братьев и мужей – будут брошены в мясорубку войны. За что они будут умирать? За что матери и дети будут проливать слезы? За дворец Путина?" – говорится в сообщении.

Контекст

20 сентября Госдума РФ внесла изменения в Уголовный кодекс, которыми вводятся понятия "мобилизация", "военное положение" и "военное время". Среди прочего предусмотрели наказание за добровольную сдачу в плен – до 10 лет лишения свободы.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Он сообщил, что уже подписал указ о частичной мобилизации и его реализация начинается с сегодняшнего дня. Текст указа опубликован на официальном сайте Кремля.