$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"В России нет смысла для новых инвестиций". Великобритания планирует лишить Московскую биржу статуса признанной торговой площадки

"В России нет смысла для новых инвестиций". Великобритания планирует лишить Московскую биржу статуса признанной торговой площадки Решение по Московской бирже связано с санкциями Великобритании против России
Фото: depositphotos.com
Управление по налоговым и таможенным сборам Великобритании (HMRC) собирается лишить Московскую фондовую биржу статуса признанной фондовой биржи. Об этом говорится на сайте правительства страны.

"Это означает, что в будущем инвесторы не смогут получить доступ к некоторым налоговым льготам Великобритании при торговле ценными бумагами на Московской бирже, хотя существующие инвестиции будут защищены", – объяснили в ведомстве.

Такой шаг связан с беспрецедентными санкциями, которые правительство Великобритании наложило на Россию из-за ее полномасштабного вторжения в Украину.

"Поскольку мы продолжаем изолировать Россию в ответ на незаконную войну против Украины, отзыв признанного статуса Московской фондовой биржи посылает четкий сигнал: в России нет смысла для новых инвестиций", – заявила финансовый секретарь британского казначейства Люси Фрейзер.

Статус признанной фондовой биржи – это классификация, присваиваемая HMRC для целей налогообложения по заявлению соответствующим фондовым биржам. Ценные бумаги, торгуемые на признанной фондовой бирже, имеют право на определенные налоговые льготы.

Контекст

В ответ на нападение России на Украину страны Запада – США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Австралия и Япония – ввели против РФ несколько пакетов санкций. 

По данным глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля на РФ было наложено более 6,9 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 9,7 тыс. Теперь Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.