$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России начинает работу совместная комиссия "Роскосмоса" и NASA по МКС

В России начинает работу совместная комиссия "Роскосмоса" и NASA по МКС Специалисты национальных космических агентств проведут совещание для оценки технического состояния МКС
Фото: ЕРА

Совместная комиссия "Роскосмоса" и NASA проанализирует операции, которые проводятся на борту Международной космической станции и в открытом космосе, и обсудят вопросы безопасности экипажа, сообщили в институте ЦНИИмаш.

В России в центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш) с 10 сентября начнет работу совместная комиссия Консультативно-экспертного совета Госкорпорации "Роскосмос" и NASA по Международной космической станции (МКС). Об этом сообщили в пресс-службе ЦНИИмаш.

"Специалисты национальных космических агентств проведут ряд совещаний с целью оценки технического состояния российского и американского сегментов, проанализируют операции, осуществляемые на борту станции и в открытом космосе, обсудят вопросы безопасности экипажа и перспективы дальнейшего использования уникальной международной орбитальной лаборатории для исследований космического пространства", – говорится в сообщении.

В ЦНИИмаш добавили, что комиссия также рассмотрит аспекты жизнеобеспечения станции: готовность к приему новых экспедиций, наличие запасов пищи, воды, топлива.

Кроме этого, члены комиссии обсудят результаты научных экспериментов и задачи на ближайшее будущее, а также графики стартов пилотируемых и грузовых кораблей.

В состав 56-й экспедиции на МКС входит шесть человек: командир Эндрю Фьюстел (NASA), бортинженеры Ричард Арнольд, Серена Ауньон (оба – NASA), Олег Артемьев, Сергей Прокопьев (оба – "Роскосмос") и Александр Герст (Европейское космическое агентство).

30 августа на МКС зафиксировали падение давления воздуха. Осмотр показал, что отверстие диаметром около 2 мм находится в российском сегменте станции. Члены экспедиции применили термостойкую каптон-ленту, чтобы замедлить утечку кислорода.  Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин 4 сентября не исключил, что дырку в космическом корабле "Союз" просверлили в космосе.