$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России начались акции против частичной мобилизации, задержаны 150 человек

В России начались акции против частичной мобилизации, задержаны 150 человек На акциях в России уже задержали 150 человек
Фото: EPA
21 сентября в России начались акции против объявленной президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации на войну с Украиной. Их отслеживают "Медуза" и "ОВД-Инфо".

По состоянию на 19.00 задержано уже более 150 человек в 18 городах. Больше всего задержанных – в Екатеринбурге – 45 человек.

Также акции проходят в Москве, Уфе, Перми, Красноярске, Челябинске, Иркутске, Новосибирске, Улан-Удэ, Белгороде и других городах. Среднее количество протестующих в городах – от нескольких десятков до 100.

Местные СМИ и Telegram-каналы публикуют фото и видео с акций.

Контекст

Утром 21 сентября Путин в видеообращении заявил, что подписал указ о проведении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. В этой же речи он заявил о готовности применить ядерное оружие.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человек. Он утверждал, что мобилизованы будут только резервисты (то есть граждане, прошедшие срочную службу или обучение на военной кафедре в вузе), имеющие военно-учетную специальность и боевой опыт.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя мобилизацию в РФ, заявил, что Путин "хочет утопить Украину в крови, но также в крови своих солдат".

20 сентября, когда обращение Путина только анонсировалось, в российском сегменте Google увеличилось количество запросов о том, как уехать из РФ или получить отсрочку от армии, а на следующий день, уже после объявления Путиным о мобилизации, в несколько раз выросли цены на авиабилеты из РФ.

До сих пор в России проводили скрытую мобилизацию. По данным СМИ и правозащитников, на войну в Украине вербуют заключенных в колониях, обвиняемых, находящихся в СИЗОбездомных. На российских рекрутинговых сайтах массово размещали объявления о наборе контрактников в армию РФ.

Также оккупанты устроили принудительную мобилизацию на временно захваченных ими территориях Донецкой и Луганской областей, как неоднократно сообщала украинская разведка.