$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В России на участки, где голосуют жители ОРДЛО, не пустили наблюдателей

В России на участки, где голосуют жители ОРДЛО, не пустили наблюдателей Выборы продлятся с 17-го по 19 сентября
Фото: depositphotos.com

В России на выборах в Государственную думу не пустили наблюдателей на участки, где голосуют жители оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом сообщила "Новая газета" в Telegram.

Речь об избирательных участках на территории Ростовской области.

Туда не пустили наблюдателей, объясняя это конфликтом российского закона о выборах с законодательством о приграничных зонах. В одном из таких районов – Тарасовском – явка составила 30% к 12.00.

Контекст

17 сентября в России начались выборы в Госдуму, которые продлятся до 19 сентября. Центризбирком РФ разрешил голосовать онлайн на выборах в Госдуму жителям ОРДЛО. Правозащитники сообщали, что жителей ОРДЛО, получивших российский паспорт, повезут в Ростовскую область для голосования.

В МИД Украины призвали мир не признавать российские выборы на оккупированном Донбассе.

В Европарламенте предложили не признавать результаты выборов в Госдуму России, если их "проведут с нарушением демократических принципов и международного права".

В Госдуму избирается 450 депутатов: 225 депутатов – по одномандатным избирательным округам (один округ – один депутат) и 225 депутатов – от политических партий (по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов).