$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Спаси и изгони". В России художник пишет икону якутского шамана, шедшего "изгонять" Путина

"Спаси и изгони". В России художник пишет икону якутского шамана, шедшего "изгонять" Путина Габышева задержали 19 сентября
Фото: sibreal.org

По словам новосибирского художника Константина Еременко, на создаваемой им иконе якутского шамана Александра Габышева будет надпись "Спаси и изгони", но предлагают "Дойди и изгони". Шаман шел в Москву "изгонять" президента РФ Владимира Путина.

Новосибирский художник Константин Еременко занялся созданием иконы якутского шамана Александра Габышева, который шел в Москву, чтобы "изгнать" Путина, но был отправлен под подписку о невыезде. Об этом 22 сентября сообщил в Facebook сам художник.

"Я не п...здел. Работаю. Надпись (шрифтом ижица) будет гласить: "Спаси и изгони". В комментариях предложили "Дойди и изгони", – написал он.

Габышев шесть месяцев шел вдоль дальневосточных трасс в сторону Москвы, откуда в 2021 году намерен "изгнать" президента РФ Владимира Путина. Шаман считает президента России порождением темных сил, с которым под силу справиться только шаману. Шаман высказывал мнение, что в России должно быть народовластие, и собирался инициировать "народные восстания".

Сторонник Габышева рассказал, что в ночь на 19 сентября шамана увезли "сотрудники спецслужб". Это произошло на границе Бурятии и Иркутской области. 

После этого пресс-служба министерства здравоохранения Якутии сообщила, что шамана поместили в психиатрическую клинику в Якутске.

Впоследствии Габышева отправили под подписку о невыезде.