$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госдума РФ предлагает снять возрастные ограничения для контрактников. The Guardian считает это свидетельством нехватки солдат для войны против Украины

Госдума РФ предлагает снять возрастные ограничения для контрактников. The Guardian считает это свидетельством нехватки солдат для войны против Украины Действующее ограничение для контрактной службы – 40 лет
Фото: ЕРА
В Госдуме России 23 мая прошли предварительные слушания проекта закона об отмене ограничений по возрасту для контрактной службы в армии. Законопроект №127141-8 опубликован на официальном сайте парламента.

Сейчас заключить первый контракт с армией могут россияне в возрасте 18–40 лет и иностранцы в возрасте 18–30 лет. Проект, включенный 23 мая в порядок работы парламента, полностью снимает верхний возрастной ценз.

Его авторы, депутаты от "Единой России" Андрей Картаполов и Андрей Красов, заявили, что отмена ограничений позволит привлечь в армию "профессионалов старшего возраста". В примечаниях к законопроекту говорится, что для использования высокоточного оружия и техники нужны профессиональные навыки, которыми овладевают к 40 годам.

Совет Госдумы 23 мая поручил "представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту" и подготовить его к рассмотрению.

Тhe Guardian называет законопроект продолжением скрытой мобилизации и еще одним свидетельством нехватки солдат для войны в Украине. Военные эксперты в комментарии газете отметили, что РФ столкнулась с беспрецедентными потерями войск и техники в Украине и после ряда неудач Москва вынуждена сильно уменьшить масштаб своих целей в этой войне.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения в Украину потери личного состава российских войск в войне против Украины достигли около 29 350 военных, сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 24 мая.

У оккупантов срывается план замещения личного состава. В переписке российского контрактника с сотрудницей главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю, которую 4 мая опубликовала в Facebook СБУ, речь идет о том, что россияне не могут набрать достаточное количество желающих подписать контракт для отправки в Украину.

Военных-контрактников в РФ массово ищут через сайты для трудоустройства. 14 апреля "Русская служба BBC" написала, что на сайтах поиска работы HeadHunter и SuperJob с начала марта размещены "тысячи вакансий военнослужащих по контракту".

19 мая The Moscow Times написало, что отправляющиеся на войну в Украину российские контрактники не обеспечиваются экипировкой, а обмундирование из частей можно купить в интернете. "Все приходится покупать самим, за свои деньги. Я даже не говорю про современные бронежилеты и каски, у нас нет теплых вещей, нет сухпайков. Да и вся техника, на которой мы воюем в Украине, – в советском нафталине, элементарно оружие заклинивает", – пожаловался источник издания в армии.