$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России будут производить вакцину AstraZeneca, но только на экспорт

В России будут производить вакцину AstraZeneca, но только на экспорт Более 10 стран приостановили применение вакцины AstraZeneca
Фото: ЕРА

Российская фармацевтическая компания "Р-Фарм" в течение июня собирается выпустить первую партию вакцины AstraZeneca по лицензии Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZeneca. Об этом сообщил в комментарии РБК 12 мая генеральный директор компании Василий Игнатьев.

Вакцину назовут "Р-Кови", ее произведут исключительно для экспорта и не будут выпускать в гражданский оборот на территории России.

Речь идет о производстве нескольких сотен тысяч доз в месяц, уточнил Игнатьев. 

Страны Персидского залива, по его словам, проявляют наибольший интерес к этой вакцине. Компания "Р-Фарм" собирается экспортировать препарат вместе с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Контекст

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил о производстве вакцины AstraZeneca в июле 2020 года. Он называл это "коммерческим соглашением двух компаний".

Глава совета директоров "Р-Фарм" Алексей Репик в июле прошлого года объяснял Finanz.ru, что по соглашению компания предоставит технологические мощности для производства вакцины AstraZeneca. "Р-Фарм" будет выступать в роли хаба для поставок в страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Европы и СНГ, отмечал он.

Вакцину AstraZeneca производят в Великобритании (в Оксфорде и Киле). Третий завод в Рексеме разливает вакцину во флаконы и упаковывает их для распространения, сообщило ВВС. В конце марта управление ЕС по лекарственным средствам одобрило производство вакцин AstraZeneca для ЕС в Лейдене (Нидерланды). По лицензии ее также производят в Южной Корее (AstraZeneca-SKBio) и в Индии (Covishield).