$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Роскомнадзоре заявили, что из-за блокировки Telegram пострадали 400 сайтов

В Роскомнадзоре заявили, что из-за блокировки Telegram пострадали 400 сайтов Telegram блокируют в РФ с 16 апреля
Фото: EPA

В Роскомнадзоре отметили, что принимают локальные решения, позволяющие пострадавшим интернет-ресурсам возобновить работу.

В связи с блокировкой мессенджера Telegram в России пострадали 400 интернет-ресурсов. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу Роскомнадзора.  

В ведомстве заявили, что принимают локальные решения, позволяющие пострадавшим интернет-ресурсам возобновить работу.

16 апреля 2018 года Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram на территории России. До этого собственники мессенджера отказались предоставить спецслужбам РФ ключи для декодирования сообщений.

Дуров призвал российских пользователей не удалять и не переустанавливать Telegram. Он пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, не требующие действий от пользователей. При этом он признал, что не гарантирует доступность сервиса без использования виртуальных частных сетей (VPN).

Роскомнадзор для полного запрета мессенджера заблокировал IP-адреса компаний Amazon и Google, хостинг которых использует Telegram. От таких действий регулятора пострадали приложения Microsoft, MasterCard, Twitter, Viber и других организаций, имевших доступ к тем же серверам, уточняло "Радио Свобода".

19 апреля Дуров сообщил, что Telegram продолжает оставаться доступным российским пользователям. Он также поблагодарил тех, кто "участвует в цифровом сопротивлении".

22 апреля у ряда российских пользователей перестал работать Google. В этот день россияне приняли участие в акции, приуроченной к седьмому дню блокировки Telegram, – они запускали бумажные самолетики.

30 апреля в Москве прошла многотысячная акция протеста против блокировки Telegram.