$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Роскомнадзоре сообщили, что оштрафуют Google, которая не подключилась к системе с перечнем заблокированных сайтов

В Роскомнадзоре сообщили, что оштрафуют Google, которая не подключилась к системе с перечнем заблокированных сайтов Google хотят оштрафовать за выдачу в поиске заблокированных в России интернет-ресурсов
Фото: ЕРА

В Роскомнадзоре заявили, что намерены оштрафовать компанию Google на сумму до 700 тыс. рублей (более $10,6 тыс).

Компания Google не выполнила законодательство РФ в части подключения к федеральной государственной информационной системе с перечнем запрещенных интернет-ресурсов и будет оштрафована. Об этом сообщили 25 октября в пресс-службе Роскомнадзора.

По данным ведомства, сумма штрафа может составить от 500 тыс. до 700 тыс. руб. ($7,6 тыс. – $10,6 тыс.).

В Роскомнадзоре пояснили, что в соответствии со статьей 15.8 федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", действующие на территории РФ операторы поисковых систем обязаны исключить из поисковой выдачи заблокированные в России интернет-ресурсы.

В российской пресс-службе Google отказались комментировать заявление Роскомнадзора, пишет ТАСС.

Месяц назад Роскомнадзор потребовал, чтобы Google в течение 30 дней подключился к федеральной государственной информационной системе.

Заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил, что ведомство направит в суд акт по поводу нарушений Google российского законодательства. Он добавил, что Google дали время на подготовку возражений, после чего суд примет окончательное решение о штрафе.