$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Росгвардии заявили, что Золотов обезвредил у Кремля мужчину со взрывным устройством. А тех, кто не верит, пригласили на Кавказ

В Росгвардии заявили, что Золотов обезвредил у Кремля мужчину со взрывным устройством. А тех, кто не верит, пригласили на Кавказ Золотов пригласил всех, кто подозревает его в инсценировке, съездить с ним на Северный Кавказ
Фото: rosgvard.ru

В Росгвардии отвергли подозрения, что их главнокомандующий Виктор Золотов принял участие в постановочной акции, в ходе которой он убедил сдаться мужчину со взрывным устройством.

3 октября бизнесмен из Приморья Дмитрий Шалай приехал на своем бронированном автомобиле Mercedes-Benz Geländewagen на Красную площадь и угрожал подорвать взрывное устройство, если с ним не встретится президент РФ Владимир Путин или главнокомандующий Росгвардии генерал Виктор Золотов.

В пресс-службе Росгвардии заявили, что в сети интернет и социальных сетях распространяются "искаженные комментарии" по поводу обстоятельств произошедшего, а пользователи называют инцидент постановочной акцией.

Золотов подчеркнул, что "никогда не участвовал ни в каких срежиссированных действиях и PR-акциях".

В Росгвардии заверили, что Шалай действительно прибыл на Красную площадь и сообщил подошедшим к нему сотрудникам правоохранительных органов, что у него в машине лежит взрывное устройство и газовый баллон, потребовав встречи с высшим руководством государства. В противном случае он обещал устроить взрыв.

В ведомстве рассказали, что Золотова проинформировали о ситуации и тот "незамедлительно прибыл на место происшествия". Главнокомандующий подошел к "заминированной" машине, попросил выйти Шалая и предложил тому пообщаться.

Нарушитель якобы рассказал, что длительное время пытается встретиться с Путиным, чтобы рассказать тому о проблемах в пенитенциарной системе России. В Росгвардии рассказали, что Золотов пообещал доложить о проблемах президенту. Затем с согласия Шалая лично достал рюкзак со взрывчаткой и газовый баллон с заднего сиденья, передав его сотрудникам спецслужб для проверки.

Затем глава Росгвардии пообщался с Шалаем, которого по окончании беседы задержали сотрудники правоохранительных органов.

"Сомневающихся в объективности и достоверности изложенной информации представителей интернет-сообщества и искателей альтернативных точек зрения, имеющих острое желание поучаствовать в подобных "постановочных акциях", главнокомандующий приглашает вместе с ним посетить регионы Северного Кавказа, где личный состав Росгвардии совместно с представителями других специальных служб ежедневно участвует в пресечении деятельности террористических групп и бандформирований, чтобы на практике, самолично преодолев несколько горных перевалов, ощутить всю прелесть выполняемой нашими сотрудниками и военнослужащими работы", – заявили в Росгвардии.

3 октября в ГУ МВД по Москве сообщали, что водитель в нарушение требований запрещающего дорожного знака выехал на площадь и сообщил о взрывоопасном предмете в салоне автомобиля. В ведомстве добавили, что нарушитель сдался полиции после беседы с "представителями руководства правоохранительных органов и экстренных служб". Мужчину доставили в отдел полиции для проведения медико-психиатрической экспертизы и возбуждения уголовного дела. На следующий день "РИА Новости"  сообщили, что газовый баллон, который привез с собой подозреваемый, был пуст.

Материалы по теме