$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В РФ убрали из учебника по истории фразу о захвате Россией Амурской области, принадлежавшей Китаю

В РФ убрали из учебника по истории фразу о захвате Россией Амурской области, принадлежавшей Китаю Китайский город за рекой Амур с набережной российского города Благовещенска
Фото: ЕРА

Российское издательство "Просвещение" внесло правки в учебник по истории 8 класса, в котором говорится о захвате китайских земель Российской империей.

Российское издательство "Просвещение" внесло правки в учебник по истории 8 класса, убрав из него фразу о захвате Российской империей Амурской области, которая раньше была территорией Китая. Об этом сообщили агентству ТАСС в пресс-службе издательства.

В тексте учебника говорилось, что европейцы воспользовались хаосом в Китае.

"Англия и Франция развязали Вторую "опиумную войну" 1857–1860 годов и получили доступ к внутренней торговле Китая. Россия захватила Амурскую область, Франция – часть вассального Китаю Вьетнама, Япония – некоторые острова", – говорилось в учебнике.

Один из жителей российского города Благовещенска, чей ребенок учится в городской гимназии №1, пожаловался на эту формулировку. В гимназии заявили, что не будут менять учебник по истории из-за одного абзаца, потому что это потребует больших финансовых затрат.

В министерстве образования и науки Амурской области сказали, что гимназия не нарушила закон, используя книгу, поскольку она находится в федеральном перечне рекомендуемых учебников.

В новой версии учебника фразу о захвате убрали.

В 1858 году Россия заключила с Циньской империей Айгунский договор, по которому Россия получила права на левый берег Амура и контроль над Уссурийским краем.

В 1960 году договор дополнило Пекинское соглашение, по которому Китай передал России территорию нынешнего Приморского края.