$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В РФ сообщили о прекращении сотрудничества круизных компаний с россиянами

В РФ сообщили о прекращении сотрудничества круизных компаний с россиянами Туроператоры РФ рассказали, как россияне могут отправиться в круиз
Фото: pixabay.com

Ряд крупных компаний, которые занимаются круизами, прекратили работу на рынке России. Об этом 11 мая проинформировала Ассоциация туроператоров РФ (АТОР).

Организация пишет, что зарубежные компании, в числе которых Carnival Cruise Line, Princess Cruises и Costa Cruises, "не подтверждают новые бронирования, но россияне, ранее купившие круизы, смогут отправиться в путешествие".

В частности, партнеры Costa Cruises говорят, что не будут работать с клиентами, проживающими в России, Беларуси, Донецкой и Луганской областях Украины. Компания "обозначила, что такое решение связано с санкциями против РФ со стороны ряда государств".

Costa Cruises разъяснила, что гражданин России сможет отправиться на отдых на их лайнере, если проживает за пределами России, использует для оплаты круиза банковский счет другой страны и забронирует поездку в иностранном турагентстве.

"Вестник АТОР" утверждает, что "Costa Cruises уже отказала в посадке на борт ряду россиян, успевших приобрести круизы, но крайне избирательно: проблема коснулась только тех туристов, которые приобрели круизы в самом начале мая".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После вторжения в Украину Запад ввел несколько пакетов санкций против России. Они, в частности, касаются крупных российских банков.

После того как Россия отказалась прекратить агрессию против Украины, Европейский союз, США, Великобритания и Канада решили часть российских банков отключить от SWIFT.

Санкции против России постоянно расширяются. По данным глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля на РФ было наложено более 7,6 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 10 тыс.