$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В РФ произошли взрывы на объектах "Транснефти", власти заявили об атаке БПЛА

В РФ произошли взрывы на объектах "Транснефти", власти заявили об атаке БПЛА Объекты якобы подверглись атаке дронов
Фото: depositphotos.com
Рано утром 27 мая в деревне Ерохино Тверской области прогремели взрывы, сообщили российские пропагандистские Telegram-каналы Baza, Mash и Shot.

Baza пишет, что два беспилотника атаковали нефтеперерабатывающую станцию, которая находится рядом с деревней и что станция обслуживает нефтепровод "Дружба". Вероятно, речь о нефтеперекачивающей станции "Андреаполь", которая находится в районе Ерохино и упоминается в одном из релизов "Транснефти" как объект, принадлежащий компании. 

Первый дрон якобы врезался в здание маслоцеха – и произошел взрыв, а потом пожар. Еще один дрон прилетел через 30 минут и упал на землю. 

Пожар потушили рабочие, пострадавших нет, в здании повреждены крыша и стена. Пресс-служба правительства области подтвердила падение двух дронов возле деревни Ерохино, пишет "Интерфакс". Деталей об инциденте в сообщении нет. 

Кроме того, губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил, что этой же ночью "в результате взрыва" было повреждено административное здание нефтепровода вблизи деревни Литвиново (находится в нескольких километрах от Беларуси). 

Baza пишет, что в районе Литвиново атаке дронов подверглась нефтеперекачивающая станция "Транснефти", пострадавших нет. 

Советник министра обороны Украины Алексей Копытько обратил внимание, что "вся эта красота происходит на расстоянии 500 км от границы Украины" и что оба объекта принадлежат "Транснефти". 

Контекст

В России в последнее время регулярно сообщают об атаках или их попытках, совершенных при помощи беспилотников. Вечером 27 февраля дроны заметили в Белгородской области, где БПЛА, по заявлению местных властей, упали возле жилых домов и повредили четыре автомобиля и квартиру в жилом доме, а также в Брянской области, в Адыгее и в Туапсе, где произошел пожар на нефтебазе "Роснефти". Кроме того, в Санкт-Петербурге из-за неопознанного объекта закрыли воздушное пространство над городом, но минобороны РФ позже заявило, что якобы проводило "учения ПВО".

Также 28 февраля в Подмосковье был зафиксирован самый близкий подлет беспилотника к российской столице от линии соприкосновения в Украине. Тогда дрон упал возле станции "Газпрома".

19 марта сообщалось, что в Тульской области обнаружен упавший беспилотник без опознавательных знаков и ведомственной принадлежности. А 21 марта в РФ заявили, что беспилотник сбросил боеприпас на нефтеперерабатывающую станцию в Брянской области.

Также известно о ряде атак БПЛА на объекты в Белгородской, Брянской и Московской областях, произошедших в апреле. 

Утром 26 мая взрывы произошли в российском Краснодаре. Власти РФ тоже заявляли об атаке БПЛА. В начале месяца в Краснодарском крае атаке беспилотников подвергся нефтеперерабатывающий завод, произошел пожар, полностью был разрушен резервуар с топливом.