$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В РФ предложили запретить продажу самогонных аппаратов

В РФ предложили запретить продажу самогонных аппаратов Россияне все больше интересуются покупкой самогонных аппаратов
Фото: depositphotos.com
Аппарат бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова предложил запретить в России открытую продажу самогонных аппаратов. Об этом говорится в докладе о состоянии рынка подакцизных товаров для президента РФ, сообщает "РИА Новости" 27 мая.

Отмечается, что жесткое регулирование продажи самогонных аппаратов необходимо в рамках мер по борьбе с нелегальным алкогольным рынком в РФ.

В докладе подчеркивается, что россияне все больше интересуются покупкой самогонных аппаратов. Так, в прошлом году в одном из российских поисковиков было зафиксировано 1,6 млн запросов на покупку самогонных аппаратов – это на треть больше показателя 2019 года.

Авторы документа указали, что "кустарно произведенный самогон зачастую выпускается для продажи, а не использования для личных нужд", а качество продукции никак не контролируется.

Контекст

В РФ разрешено производство самогона в любых количествах для личного употребления.

Согласно докладу о состоянии российского рынка подакцизных товаров, подготовленному аппаратом бизнес-омбудсмена РФ, покупкой самогонных аппаратов больше всего интересуются жители Липецкой, Воронежской и Тульской областей, Хакасии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Чукотки, пишет "РИА Новости".