$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В РФ предложили дежурить пенсионерам и детям, чтобы предупреждали о беспилотниках

В РФ предложили дежурить пенсионерам и детям, чтобы предупреждали о беспилотниках В результате атаки БПЛА на Москву зафиксированы попадания в жилые дома
Фото: ЕРА
Бывший начальник зенитных ракетных войск командования специального назначения ВВС России Сергей Хатылев предложил задействовать пенсионеров и ветеранов для предупреждения атак беспилотников. Об этом он сказал 1 июня в интервью изданию Daily Storm.

По его словам, для борьбы с беспилотниками РФ нужно прибегнуть к опыту Второй мировой войны – использовать "народные дружины, аэростаты, а также ставить современные звукоулавливатели, которые в 1914–1945 годах заменяли "слухачи".

"Местная дружина противовоздушной обороны назначалась в конкретный район, были наблюдательные пункты. Гражданские, в том числе и дети, дежурили кто с биноклями, кто с чем, наблюдали небо. Так же боролись с зажигательными гранатами", – сказал Хатылев.

Особенно здесь пригодятся "отставные генералы и полковники при памяти", считает он. Также бывший военачальник предложил внедрить проект использования водометных установок с сильным давлением, которые, по его словам, "сшибают просто эти беспилотники и уничтожают".

Контекст

С конца 2022 года российские СМИ постоянно сообщают об атаках беспилотников на разные объекты в России. По подсчетам BBC, в этом году в России и на подконтрольной ей территории Украины было зафиксировано более 60 атак с помощью дронов. Чаще всего это происходило в Брянской и Белгородской областях России, которые граничат с Украиной, а также в оккупированном Россией Крыму. В основном дроны были нацелены на нефтяные объекты, аэродромы и энергетическую инфраструктуру, сообщили журналисты. 

В атаках Россия обвиняет Украину. Украина свою причастность к инцидентам не подтверждает. 

В нескольких случаях дроны долетали до Москвы. 3 мая беспилотники атаковали Кремль. Пресс-служба президента страны-агрессора России заявила о двух сбитых дронах. Произошедшее власти РФ назвали терактом, устроенным Украиной. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не атаковала президента РФ Владимира Путина. "Мы это трибуналу оставим", – сказал он.

30 мая была совершена новая атака на Москву. Российские СМИ сообщили, что были повреждены по меньшей мере три жилых дома. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что за медицинской помощью обратились два человека.

В МИД РФ пригрозили Украине "самыми жесткими мерами" после атаки БПЛА на Москву.

Для Украины на фоне последних массированных ракетных ударов РФ происходящее в Москве – это "третичное и малоинтересное событие", заявили в Офисе президента. Советник главы ОПУ Михаил Подоляк предположил, что атаковавшие Москву дроны могут быть российскими. "Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям", – отметил он.