$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В РФ "Мемориал" признал политзаключенным Котова, который выходил на пикеты в поддержку крымских татар и украинских моряков

В РФ "Мемориал" признал политзаключенным Котова, который выходил на пикеты в поддержку крымских татар и украинских моряков В РФ Котова обвиняют в "неоднократном нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга"
Фото: radiosvoboda.org

Правозащитники российского центра "Мемориал" требуют немедленно освободить политзаключенного Константина Котова и закрыть все уголовные дела в отношении него.

Российский правозащитный центр "Мемориал" признал гражданского активиста из России Константина Котова политическим заключенным. Об этом сообщается на сайте организации 20 августа.

"Правозащитный центр "Мемориал", согласно международному руководству по определению понятия "политический заключенный", признает Константина Котова политическим заключенным. Мы требуем немедленно освободить Котова и закрыть уголовное дело в отношении него и всех обвиняемых по "дадинской" статье – ст. 212.1 (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга и пр.) Уголовного кодекса РФ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что 12 августа Котова задержали недалеко от дома и доставили в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве. Ему предъявили обвинение по ст. 212.1 УК РФ, в квартире провели ночной обыск без постановления суда. 14 августа суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 12 октября.

"Впервые обвиняемому по "дадинской" статье избрали меру пресечения в виде ареста", – подчеркнули в "Мемориале".

Котов неоднократно выходил с одиночными пикетами в поддержку украинских политзаключенных, выступал против аннексии Крыма Россией, занимался организацией передачи продуктов украинским военнопленным морякам в СИЗО Москвы.