$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В РФ хотят учредить День патриотизма и отмечать его в годовщину продуктового эмбарго против Запада

В РФ хотят учредить День патриотизма и отмечать его в годовщину продуктового эмбарго против Запада День введения контрсанкций может стать в России праздничным
Фото: EPA

6 августа в России собираются объявить Днем патриотизма.

Министерство культуры России положительно отреагировало на предложение учредить День патриотизма и отмечать его в годовщину введения продуктового эмбарго против Запада – 6 августа. Об этом говорится в ответе первого заместителя министра культуры Владимира Аристархова на запрос главы комитета Государственной думы по обороне Владимира Шаманова, передает ТАСС.

Аристархов пишет, что инициатива заслуживает внимания, но вопрос надо "рассматривать с учетом широкого общественного обсуждения и проведения историко-хронологической экспертизы со стороны Российской академии наук". Ведомство также напомнило о необходимости финансово-экономического обоснования, так как празднование Дня патриотизма потребует выделения бюджетных средств.

Предложение отмечать День патриотизма выдвинул глава ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" Рахман Янсуков. Соответствующий законопроект подготовлен, но пока не внесен в Госдуму.

В ноябре прошлого года Янсуков в обращении к руководству Госдумы писал, что "установление новой памятной даты 6 августа позволит увековечить то проявление единства внутри страны, которое позволило ответить внутренним ростом на внешнее давление".

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года ЕС в несколько этапов ввел экономические санкции против России.

В ответ 6 августа 2014 года указом президента Владимира Путина Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее. В июне 2015-го российское правительство утвердило продление эмбарго до 5 августа 2016 года, в июне 2016-го года продлило его еще на полтора года. 

Под запрет попали продукты из западных стран – прежде всего, из государств Евросоюза. С 2015 года еду, которая попадает в РФ в обход эмбарго, показательно уничтожают.

В ноябре 2016 года российский президент Владимир Путин заявлял, что как можно дольше будет оттягивать отмену российского эмбарго на ввоз продовольствия из стран ЕС.

Однако в январе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что российские контрсанкции могут отменить до 31 декабря 2017 года в случае потепления в отношениях с Западом.

По данным Федерального ведомства по ветеринарному и фитосанитарному надзору России, к концу декабря 2016 года было уничтожено 8872 тонны продукции растительного и животного происхождения.