$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В РФ дали два года колонии начальнику цеха мехзавода за ошибку при сборке упавшего космического корабля "Прогресс"

В РФ дали два года колонии начальнику цеха мехзавода за ошибку при сборке упавшего космического корабля "Прогресс" Разбившийся "Прогресс" должен был доставить на МКС грузы для экспедиции
Фото: roscosmos.ru

Суд признал бывшего начальника цеха Воронежского мехзавода Александра Тычинина виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия.

Советский районный суд Воронежа приговорил к двум годам колонии бывшего начальника цеха Воронежского механического завода Александра Тычинина в связи с аварией грузового космического корабля "Прогресс МС-04", произошедшей в 2016 году, сообщил "Интерфакс" 22 октября.

В пресс-службе суда рассказали, что Тычинина признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия. Он приговорен к двум годам заключения в колонии общего режима.

В суде не сообщили, какую ошибку допустил бывший начальник цеха.

Источник "Интерфакса" в силовых структурах утверждает, что Тычинин допустил ошибку при производстве двигателя ракеты. "Вести Воронеж" со ссылкой на источники утверждают, что начальник цеха якобы спаял двигатель для ракеты не той маркой припоя.

1 декабря 2016 года на 383-й секунде после старта с космодрома Байконур пропала связь с ракетой, выводившей "Прогресс" на орбиту. Позже "Роскосмос" подтвердил потерю корабля.

Разбившийся корабль должен был доставить на Международную космическую станцию около 2,5 тонн различных грузов.

Российские СМИ предполагали, что крушение могла вызвать некачественная сборка двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", но в "Роскосмосе" эту информацию первоначально опровергали.