$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В РФ арестовали трех разработчиков гиперзвуковых ракет. Их подозревают в госизмене и передаче данных Китаю

В РФ арестовали трех разработчиков гиперзвуковых ракет. Их подозревают в госизмене и передаче данных Китаю Звегинцев был арестован последним
Фото: sibreal.org
В течение последнего года трех ученых новосибирского Института теоретической и прикладной механики – Валерия Звегинцева, Анатолия Маслова и Александра Шиплюка – задержали и арестовали в РФ по подозрению в государственной измене.

Об этом говорится в открытом письме сотрудников института, которое опубликовали на сайте учреждения 15 мая. 

Сотрудники института утверждают, что их коллеги "всегда оставались верны интересам" РФ.

The Moscow Times пишет, что все трое занимались созданием гиперзвуковых летательных аппаратов. В частности, согласно статье Reuters, Маслов и Шиплюк более 10 лет работали над созданием гиперзвуковых ракет – в 2012 году они представляли на семинаре во Франции результаты эксперимента по разработке гиперзвуковой ракеты. 

В 2016 году все трое арестованных были в числе авторов главы книги о гиперзвуковых установках, отмечает агентство. 

Маслов, Шиплюк, Звегинцев. Фото: itam.nsc.ru Маслов, Шиплюк, Звегинцев. Фото: itam.nsc.ru

В письме сотрудников Звегинцева, Маслова и Шиплюка утверждается, что их научные работы "неоднократно проверялись" экспертной комиссией института на предмет "наличия в них сведений ограниченного доступа, и такие сведения в них обнаружены не были". 

Что именно вменяют разработчикам ракет, официально не сообщают. По информации пропагандистов ТАСС, Звегинцева арестовали из-за статьи в иранском журнале. "Русская служба ВВС", ссылаясь на портал Academ.info, пишет, что Маслова подозревают в предоставлении Китаю данных, связанных с гиперзвуком, которые являются гостайной. Последним арестовали Звегинцева, Маслов и Шиплюк были задержаны летом 2022-го.

The Moscow Times напомнила, что президент страны-агрессора Владимир Путин объявил о создании в РФ гиперзвукового оружия в 2018 году. Он тогда показал противокорабельную ракету "Циркон" и межконтинентальную баллистическую ракету "Циркон". Также Путин представил ракетный комплекс "Кинжал".

Он утверждал, что этот комплекс "гарантированно преодолевает" существующие и перспективные системы ПВО и ПРО, но в ходе полномасштабной войны РФ против Украины было подтверждено, что ЗРК Patriot поражает "Кинжалы".