$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В результате удара США в Кабуле погибли девять человек – CNN

В результате удара США в Кабуле погибли девять человек – CNN Взрыв случился 29 августа
Фото: EPA
Девять членов одной семьи были убиты в результате удара американского беспилотника по автомобилю в жилом районе Кабула. Об этом американскому телеканалу CNN сообщил брат одного из погибших.

По словам мужчины, убиты были его братья Замарай (40 лет), Насир (30), Замир (20), Фейсал (10), Фарзад (девять лет), Армин (четыре года), Беньямин (три года), Аят (два года) и Сумая (два года).

Он добавил, что погибшие не были связаны с ИГИЛ, и рассказал журналистам, что погибшие были "обычной семьей".

Местный журналист, имя которого не называется по соображениям безопасности, рассказал, ссылаясь на слова семьи погибшего, что у дома во время взрыва были припаркованы две машины.

По его данным, в одной из машин находился отец и трое его детей, которые собирались отправиться на семейное мероприятие.

Контекст

В воскресенье СМИ сообщали о мощном взрыве недалеко от аэропорта Кабула. Афганское агентство Aśvaka со ссылкой на очевидцев отмечало в Twitter, что взрыв произошел из-за ракеты, которая попала в жилой дом в районе Гулай города Хадже Багра. 

29 августа стало известно, что США нанесли удар с беспилотника, уничтожив в Кабуле автомобиль со взрывчаткой, с помощью которого боевики афганского крыла ИГИЛ планировали совершить теракт в аэропорту столицы Афганистан.

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Несколько стран (в том числе США, Франция, ГерманияВеликобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации. По словам Байдена, США эвакуировали из Кабула более 117 тыс. человек.

26 августа в Кабуле произошел теракт. У аэропорта Кабула террорист-смертник подорвал бомбу, началась стрельба. Изначально Пентагон сообщил о двух взрывах – у ворот аэропорта и возле отеля неподалеку – и двух смертниках, но 27 августа опроверг эту информацию, заявив, что взрыв был только один. Известно о 170 погибших, включая 13 американских военных, и более 200 раненых.

Группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв у ворот аэропорта и стрельбу.