$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В результате серии терактов в Сомали погибли по меньшей мере 30 человек

В результате серии терактов в Сомали погибли по меньшей мере 30 человек Взрывы автомобилей в Сомали произошли с интервалом в 20 минут
Фото: ЕРА

В столице Сомали Могадишо террористы взорвали три заминированных автомобиля.

В результате серии взрывов автомобилей в столице Сомали Могадишо днем 9 ноября погибли по меньшей мере 30 человек и получили ранения еще около 100 человек. Об этом сообщили представители полиции в комментарии CNN.

В полиции сообщили, что три заминированных автомобиля взорвали около отеля "Сахафи". Кроме того, пять человек попытались штурмовать гостиницу, но были застрелены полицией.

Из гостиницы "Сахафи" и близлежащей гостиницы "Хаят" были спасены 50 сомалийских чиновников. Среди получивших ранения в результате теракта, – комиссар полиции одного из районов Могадишо и бывший генеральный директор министерства информации страны.

Очевидец рассказал, что машины взорвались одна за другой, в течение 20 минут. Нападавшие были одеты в полицейскую форму.

Ответственность за теракты взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб".

1 октября в Могадишо заминированный автомобиль протаранил кортеж из бронетранспортеров Евросоюза.

"Аш-Шабаб" – исламистская группировка, созданная в 2004 году на территории Сомали. Ее боевики ведут вооруженную борьбу за свержение центрального правительства.