$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В результате ночной атаки дронов в Краснодарском крае полностью разрушен один резервуар с топливом

В результате ночной атаки дронов в Краснодарском крае полностью разрушен один резервуар с топливом Ильский нефтеперерабатывающий завод РФ атаковали беспилотники
Скриншот: Вениамин Кондратьев / Telegram
В результате пожара на Ильском нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае страны-агрессора РФ полностью разрушен один резервуар с топливом, другой частично поврежден. Об этом 4 мая сообщил Telegram-канал ASTRA.

Общий объем резервуаров, которые пострадали, – около 5 тыс. м³.  На территории НПЗ нашли обломки БПЛА, говорится в сообщении.

Пожар произошел в ночь на 4 мая. По состоянию на 5.27 огонь был ликвидирован. 

Как пишет Telegram-канал Baza, завод атаковали четыре беспилотника. 

"Первый из них упал на территории около 2.00. Его обломки были обнаружены сотрудниками службы безопасности завода, и в момент, когда они его осматривали, начали прилетать и остальные дроны. В общей сложности атака беспилотников длилась почти час — с 2.00 до 3.00", – говорится в сообщении.

Контекст

В последние недели участились инциденты на топливно-энергетических объектах РФ в районе временно захваченного противником Крыма.

В частности, 29 апреля в оккупированном Севастополе загорелась российская нефтебаза. По данным оккупантов, причина пожара – атака беспилотников. В Главном управлении разведки Минобороны Украины сказали, что "бавовна" в Севастополе "является божьей карой, в том числе за убитых гражданских в Умани" Черкасской области.

До этого взрывы и стрельбу в Севастополе фиксировали ночью 24 апреля. Взрывы глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк 24 апреля назвала началом деоккупации Крыма, а 29 апреля – подготовительным этапом широкого украинского наступления.

В ночь на 3 мая в Краснодарском крае рядом с Крымским мостом также загорелся крупный резервуар с нефтепродуктами.