$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Республиканской партии США заявили, что получили доказательства сокрытия ФБР преступлений Клинтон – The Hill

В Республиканской партии США заявили, что получили доказательства сокрытия ФБР преступлений Клинтон – The Hill Расследование в отношении Клинтон по так называемому почтовому делу ФБР открыло в 2015 году
Фото: ЕРА

Конгрессмены из Республиканской партии США получили письменные доказательства, что ФБР скрывало преступления бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая использовала для секретной переписки частный почтовый сервер, пишет The Hill.

В ходе расследования Конгресса США дела о частном почтовом сервере бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон получены доказательства, что ФБР покрывало ее преступления, сообщает The Hill со ссылкой на представителей Республиканской партии США – членов ключевых комитетов Конгресса.

Собеседники издания рассказали, что получены письменные доказательства нарушения законов, которые произошли в то время, как Клинтон и ее помощники передавали секретную информацию через частный почтовый сервер. Республиканцы также заявили, что один из ключевых фигурантов по этому делу дал ложные показания. Фамилию свидетеля источники издания не назвали.

Он работал в компьютерной фирме, которая поддерживала сервер Клинтон после ее ухода с поста госсекретаря. Издание отмечает, что именно он стер архив сообщений экс-госсекретаря в 2015 году после того, как доступ к нему потребовали конгрессмены.

При этом из документов ФБР, по данным издания, следует, что свидетель врал, но ему не были предъявлены обвинения в даче ложных показаний, а наоборот, сотрудники бюро предоставили ему иммунитет. Сперва свидетель заявил, что не удалял никаких писем, однако позже признал, что архив писем Клинтон был удален им с помощью специального программного обеспечения.

Также выяснилось, что ФБР начало подготовку заявления об отсутствии в деятельности Клинтон признаков преступлений, когда расследование еще не было завершено и до того, как были опрошены десятки ключевых свидетелей.

The Hill также отмечает, что в одном из набросков решения ФБР по делу Клинтон идет речь о том, что через сервер Клинтон прошли восемь посланий с грифом "совершенно секретно" и 37 с грифом "секретно". Источники издания на условиях анонимности рассказали, что ФБР редактировало эти данные, подгоняя их под нужный результат, чтобы не допустить уголовного обвинения против Клинтон.

Расследование в отношении Клинтон по так называемому почтовому делу – экс-госсекретаря обвиняли в использовании личной почты в служебных целях – ФБР открыло в 2015 году. 28 октября 2016 года, за 11 дней до выборов президента США, бюро возобновило следствие.

За два дня до голосования экс-глава ФБР Джеймс Коми в письме американским конгрессменам сообщил, что новое расследование ФБР лишь подтвердило предыдущие выводы и никаких обвинений в адрес Клинтон бюро выдвигать не будет.

Сама Клинтон заявляла, что решение Коми возобновить расследование стоило ей победы на выборах американского президента, отмечало издание "Голос Америки".

9 мая 2017-го президент Соединенных Штатов Дональд Трамп уволил Коми с должности директора ФБР. По словам заместителя генпрокурора США Рода Розенштейна, Коми превысил полномочия, закрыв расследование в отношении Клинтон.