$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В реке Санкт-Петербурга выявили превышение нормы этилового спирта в 5400 раз

В реке Санкт-Петербурга выявили превышение нормы этилового спирта в 5400 раз Пулково находится в нескольких километрах от реки Новой
Фото: pulkovoairport.ru

Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге "признал повышенное использование" жидкостей для обработки взлетно-посадочных полос и самолетов против обледенения. В протекающей поблизости реке Новая обнаружили многократное превышение норм загрязняющих веществ.

В реке Новая в российском Санкт-Петербурге исследования показали превышение нормы этилового спирта в 5400 раз. Об этом 16 ноября проинформировал сайт Северо-Западного следственного управления на транспорте Следкома РФ.

"Установлено, что по результатам проведенных лабораторных анализов воды из реки Новая установлены превышения по ряду загрязняющих веществ, а именно: по этиловому спирту – в 5400 раз, по изопропиловому спирту – в 5,4 раза, по бутиловому спирту – в 17,7 раза, по ацетону – в 3 раза, по этиленгликолю – в 640 раз", – говорится в сообщении.

По факту загрязнения реки Следком возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

"Фонтанка" связывает загрязнение Новой с деятельностью аэропорта Пулково.

Издание отмечает, что аэропорт "признал повышенное использование жидкостей для обработки взлетно-посадочных полос и самолетов против обледенения".

Пулково – четвертый по количеству обслуживаемых пассажиров аэропорт в РФ.

Река Новая протекает на расстоянии в несколько километров от аэропорта.