$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В работе Telegram произошли сбои из-за хакерской атаки

В работе Telegram произошли сбои из-за хакерской атаки В Telegram рапортовали, что отбили "атаку леммингов"
Фото: ЕРА

В компании Telegram объявили, что атака хакеров отражена, данные пользователей не пострадали. Сбои в работе мессенджера наблюдались по всему миру, включая Украину.

12 июня пользователи мессенджера Telegram столкнулись с масштабной хакерской атакой. Об этом компания сообщила в своем Twitter.

Злоумышленники применили DDoS-технологию, из-за чего серверы испытывали значительную перегрузку, отметили в Telegram.

"Серверы получают "годзиллионы" мусорных запросов, которые мешают им обрабатывать законные запросы. Представьте, что армия леммингов только что встала перед очередью в McDonald's – и каждый сделал огромный заказ. Сервер занят тем, что поясняет леммингам, что они пришли не туда. Однако их так много, что ваш заказ даже невозможно заметить. Чтобы генерировать эти мусорные запросы, злоумышленники используют "ботнеты" в компьютерах ничего не подозревающих пользователей, которые заранее были заражены вредоносным ПО. Это делает DDoS похожим на зомби-апокалипсис: одним из гигантских леммингов может оказаться ваш дедушка", – так описывают происходящее СММщики Telegram.

Вечером 12 июня компания проинформировала, что атака отбита, данные пользователей не пострадали.

По информации портала Downdetector, который отслеживает сбои в работе интернет-серверов, проблема коснулась жителей Бразилии, Аргентины и США. Кроме того, о неполадках в работе сообщали в Западной и Центральной Европе, в Великобритании, России и Украине.