$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В прокуратуре Вены и МВД Австрии подтвердили, что расследуют дело о шпионаже сотрудника контрразведки

В прокуратуре Вены и МВД Австрии подтвердили, что расследуют дело о шпионаже сотрудника контрразведки В Австрии подтвердили расследование против контрразведчика
Фото: EPA

Представитель прокуратуры Вены рассказала, что следователи по делу о подозрении сотрудника австрийской контрразведки в шпионаже работают в закрытом режиме, поэтому она не может изложить его содержание и назвать страны, которые могут быть вовлечены в ход расследования.

Прокуратура Вены ведет расследование в отношении сотрудника Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии (контрразведка) по подозрению в шпионаже. Об этом агентству ТАСС сообщили в пресс-службе прокуратуры 11 ноября.

Представитель прокуратуры рассказала, что следователи работают в закрытом режиме, поэтому она не может изложить содержание этого дела и назвать страны, которые могут быть вовлечены в ход расследования.

В министерстве внутренних дел Австрии агентству также подтвердили информацию об этом расследовании.

Газета Kronen Zeitung 11 ноября сообщила, что сотрудник австрийской контрразведки подозревается в передаче в Москву секретных документов. По данным издания, контрразведчика обвиняют в разглашении гостайны, и ему грозит до 10 лет тюрьмы.

9 ноября издание Kronen Zeitung сообщило, что в Австрии раскрыли агента, 20 лет работавшего на российскую разведку. За свою работу неназванный полковник, по данным следствия, получил €300 тыс.

Австрийского посла вызвали в МИД РФ, где ему заявили об осложнении отношений между Москвой и Веной после выдвинутых Австрией подозрений.