$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В проекте резолюции Сената США Белый дом призывают провести операцию в Черном море для защиты свободы мореплавания

В проекте резолюции Сената США Белый дом призывают провести операцию в Черном море для защиты свободы мореплавания Сенатор Рон Джонсон призвал противостоять российской военной агрессии в Керченском проливе
Фото: ЕРА

Группа американских сенаторов подготовила резолюцию с призывом предпринять действия для сдерживания российской агрессии в Черном море.

Около 40 законодателей США представили на рассмотрение Сената резолюцию с призывом к президенту Дональду Трампу провести операцию в Черном море для обеспечения свободы навигации и остановить строительство газопровода "Северный поток – 2" в ответ на агрессию России в Керченском проливе и Азовском море. Об этом сообщил соавтор резолюции сенатор от республиканской партии Рон Джонсон на своем официальном сайте 19 декабря.

"Организация международной операции с целью защиты свободы мореплавания в Черном море в сочетании с отменой "Северного потока – 2" – это именно тот ответ, который должен получить [президент России Владимир] Путин", – заявил Джонсон.

Соавтор резолюции Ричард Дурбин отметил, что провокации РФ показали нежелание Кремля остановить атаки против западных демократий или Украины.

В проекте резолюции сенаторы призывают НАТО усилить свое присутствие в Черном море и оказать поддержку международной операции по обеспечению свободы мореплавания. США также призвали предоставить дополнительную помощь Вооруженным силам Украины.

"Украина находится на передовой борьбы Путина против свободного мира, и нападение России в прошлом месяце на украинские корабли у Керченского пролива обозначило опасную эскалацию конфликта", – заявил один из соавторов резолюции сенатор-республиканец Джеймс Ингоф.

Он подчеркнул, что США должны "мощно" ответить на провокации.

"Слабость лишь спровоцирует дальнейшую агрессию. Соединенные Штаты должны усилить летальную помощь Украине, особенно для усиления возможностей на море", – подчеркнул Ингоф, комментируя проект резолюции.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса РФ. Украина считает моряков военнопленными.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.