$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В правительстве Германии заявили, что возвращение к формату "Большой восьмерки" с участием РФ пока не обсуждается

В правительстве Германии заявили, что возвращение к формату "Большой восьмерки" с участием РФ пока не обсуждается Правительство Германии: Расширение G7 на основе общих ценностей было и остается возможным в любое время при согласии всех партнеров по группе
Фото: EPA

Партнеры по "Большой семерке" решили вывести Россию из группы из-за аннексии Крыма в нарушение норм международного права, напомнили в правительстве Германии.

Возвращение России в формат "Большой семерки" пока не обсуждается. Об этом заявили в пресс-службе немецкого правительства 24 августа перед саммитом G7.

"Возвращение к формату G8 с Россией в настоящее время не подлежит обсуждению. Все партнеры по G7 решили вывести Россию из группы из-за аннексии Крыма в нарушение норм международного права. Расширение группы на основе общих ценностей было и остается возможным в любое время при согласии всех партнеров по G7", – говорится в заявлении.

Россия участвовала в саммитах неофициального клуба наиболее развитых стран мира с 1997 года. Страны G7 отказались от формата "Большой восьмерки" в марте 2014 года из-за аннексии Крыма.

19 августа 2019 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вопрос возвращения к формату "Большой восьмерки" и нормализации отношений между Россией и ЕС зависит от урегулирования ситуации на востоке Украины.

20 августа президент США Дональд Трамп отметил, что предыдущий американский президент Барак Обама хотел выхода РФ из "Большой восьмерки", но, по его мнению, "куда более уместно" было бы оставить РФ в этом блоке.

21 августа телеканал CNN сообщил со ссылкой на источник, что Трамп и Макрон договорились пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на пресс-конференции в Берлине 21 августа сошлись во мнении, что возвращение России в "Большую восьмерку" было бы преждевременным.

Президент Украины Владимир Зеленский 21 августа заявил: "Возвращение оккупированного Крыма, прекращение боевых действий на Донбассе и освобождение более 100 политических заключенных и украинских моряков, которых удерживает Кремль, будет настоящим серьезным сигналом миру, что Россия готова вновь занять свое место в повестке дня высокой дипломатии". В телефонном разговоре Джонсон заверил украинского президента, что выступит против возвращения России в G7 на саммите "Большой семерки" во Франции 24–26 августа.

22 августа Зеленский призвал главу Европейского совета Дональда Туска продемонстрировать решительную позицию о невозможности возвращения РФ в G8 без прекращения войны в Украине.

Туск 24 августа заявил, что приглашать на саммит "Большой семерки" в 2020 году лучше представителей Украины, а не Путина.