$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В посольстве РФ в Лондоне заявили об угрозе безопасности дипмиссии из-за протеста против бомбардировок Алеппо

В посольстве РФ в Лондоне заявили об угрозе безопасности дипмиссии из-за протеста против бомбардировок Алеппо Группа демонстрантов в рамках протестной акции блокировала работу посольства
Фото: rus.rusemb.org.uk

Полиция безучастно наблюдала за "провокационными и хулиганскими" действиями участников протестной акции у здания посольства РФ в Лондоне в связи с участием России в бомбардировках сирийского Алеппо, заявили в российском дипломатическом представительстве.

Складывается впечатление, что акция протеста в связи с участием России в бомбардировках сирийского Алеппо, которая дестабилизировала сегодня работу дипломатической миссии РФ в Великобритании, была "тщательно спланирована", сообщили в российском посольстве в Лондоне.

"Была создана реальная угроза безопасности дипмиссии на территории Великобритании. За откровенно провокационными и хулиганскими действиями "демонстрантов" безучастно наблюдала полиция. Одновременно были блокированы телефонные линии загранучреждения – посольство было атаковано валом "пустых" телефонных звонков", – говорится в заявлении.

В посольстве отметили, что сегодняшняя акция "сопровождается постоянной оголтелой русофобской кампанией в британских СМИ, вдохновляемой неоднократными антироссийскими высказываниями официальных британских лиц".

В связи с инцидентом посольство РФ в Великобритании направило ноту протеста в министерство иностранных дел Великобритании.

Сегодня в Лондоне активисты забросали вход в посольство России пластиковыми конечностями.

11 октября глава МИД Британии Борис Джонсон призвал митинговать у российских дипломатических представительств в связи с ситуацией в Алеппо. Он назвал бомбардировки города "зверством" и возложил ответственность за гибель людей и разрушения на Россию.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.