$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В посольстве РФ в Британии заявили, что Лондон отказался помочь Генпрокуратуре РФ в расследовании отравления Скрипаля

В посольстве РФ в Британии заявили, что Лондон отказался помочь Генпрокуратуре РФ в расследовании отравления Скрипаля В посольстве РФ считают, что власти Британии контролируют расследование отравления Скрипаля
Фото: ЕРА

В посольстве России в Соединенном Королевстве пожаловались на "политический контроль" британских властей над расследованием отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

Министерство внутренних дел Великобритании отказалось сотрудничать с Генеральной прокуратурой РФ в расследовании отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля. Об этом сообщили 26 сентября в пресс-службе российского посольства в Британии.

"25 сентября посольство после многочисленных напоминаний получило ответ МВД Великобритании, в котором содержится отказ удовлетворить запросы Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 29 марта и 17 апреля об оказании правовой помощи в расследовании возбужденного в России уголовного дела", – говорится в сообщении.

Лондон, объясняя свой отказ, сослался на пункт b статьи 2 Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам.

"Согласно этому пункту, "в помощи может быть отказано, если запрашиваемая сторона считает, что выполнение просьбы может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку (ordre public – основы правопорядка) или другим существенно важным интересам". В письме особо отмечено, что решение об отказе принималось на самом высоком политическом уровне", – отметили в посольстве.

В дипучреждении подчеркнули, что Британия не предоставляет российской стороне материалов по делу и не просила о помощи в расследовании.

"Тем самым британская сторона подтвердила, что развернутая ею кампания вокруг отравления Сергея и Юлии Скрипалей преследовала исключительно политические и пропагандистские цели. Она не имеет ничего общего со стремлением к установлению истины по делу и привлечению виновных к ответственности. То, что решение об отказе в правовой помощи принималось на высшем уровне, является еще одним свидетельством политического контроля над ходом расследования", – уверены в посольстве РФ.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок".

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей – это россияне Петров и Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

5 сентября в МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят. Но 12 сентября президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России знают, кто такие Петров и Боширов. По словам главы Кремля, это обычные гражданские лица, они "сами появятся и о себе расскажут".

13 сентября российский пропагандистский телеканал Russia Today опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Согласно расследованию группы Bellingcat, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.