$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Польше зафиксировали несколько случаев кори, среди заболевших – украинец

В Польше зафиксировали несколько случаев кори, среди заболевших – украинец Вакцинация является единственным способом профилактики кори
Фото: pixabay.com (архив)

Правительство Польши обсуждает возможность введения обязательной вакцинации от кори для граждан стран, не являющихся членами Евросоюза, заявил польский министр здравоохранения Лукаш Шумовски.

В Польше зафиксировали несколько случаев кори, один из заболевших – гражданин Украины, заявил на пресс-конференции 4 ноября министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовски. Видео опубликовано на канале Telewizja Republika в YouTube.

По словам Шумовски, с 31 октября в Польше было зарегистрировано 17 случаев кори, в том числе среди детей. Он подчеркнул, что один из больных – гражданин Украины, где с начала 2018 года корью заболели десятки тысяч человек.

Шумовски также отметил, что в Польше ситуация с корью находится под контролем благодаря высокому уровню вакцинации населения.

По его словам, Польше не грозит эпидемия этого заболевания. При этом правительство обсуждает возможность введения обязательной вакцинации от кори при въезде в Польшу для граждан стран, не являющихся членами Евросоюза.

В январе – сентябре 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года заболеваемость корью в Украине повысилась в 17 раз – до 35 тыс. человек, сообщили в ноябре в Министерстве здравоохранения Украины. Всплеск заболеваемости корью наблюдается в тех областях, где уровень охвата плановой вакцинацией наименьший: в Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовской областях.

С начала года от осложнений кори умерли 15 человек: 11 детей и четверо взрослых.

13 сентября Минздрав запретил непривитым детям посещать учебные заведения. В министерстве регулярно напоминают, что вакцинация является единственным способом профилактики кори.