$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Польше задержали бывших топ-менеджеров EuRoPol GAZ за "невыгодный контракт" с Россией

В Польше задержали бывших топ-менеджеров EuRoPol GAZ за "невыгодный контракт" с Россией В польской прокуратуре считают, что контракт с Россией был невыгоден для EuRoPol GAZ
Фото: ЕРА

В Польше задержали трех бывших топ-менеджеров компании EuRoPol GAZ по подозрению в причинении убытков на сумму более 197 млн.

Агентство внутренней безопасности Польши 26 ноября по поручению прокуратуры задержало трех бывших топ-менеджеров компании EuRoPol GAZ из-за подписанного в 2010 году газового контракта с Россией, сообщает пресс-служба Национальной прокуратуры Польши. 

Михал Ш., Здзислав Я. и Мирослав Д. (их фамилии не называются) с января по декабрь 2010 года были членами правления EuRoPol GAZ. 

Задержания связаны с расследованием обстоятельств заключения межправительственного соглашения о поставках российского газа в Польшу, которое, по данным следствия, было невыгодно Варшаве и противоречило законодательству Европейского союза. 

По информации прокуратуры, своими действиями задержанные лица нанесли ущерб EuRoPol GAZ на сумму более 848 млн злотых (более €197 млн). Им грозит до 10 лет лишения свободы.

EuRoPol GAZ является собственником польской части транзитного газопровода Ямал – Европа. По 48% акций компании принадлежит польской PGNiG и российскому "Газпрому", еще 4% – компании Gas Trading S.A.

В прокуратуре уточнили, что Михал Ш. и Мирослав Д. подписали 27 января 2010 года в Москве контракт между EuRoPol GAZ, "Газпром экспорт" и PGNiG, который содержал "крайне неблагоприятные" положения для EuRoPol GAZ, а Здзислав Я. выполнял условия этого соглашения. 

Польские СМИ писали, что в 2010 году президентом PGNiG был Михал Шубский, а в совет директоров EuRoPol GAZ входили Мирослав Добрут и Здзислав Ямка. Их имена совпадают с именами задержанных. 

Еще одним фигурантом этого дела является бывший заместитель министра экономики Польши Гражина Х. (в 2008–2015 годах эту должность занимала Гражина Хенцлевская), которая, по данным прокуратуры, внесла в правительственную документацию ложную информацию о позитивной оценке договора между Россией и Польшей. Ей уже предъявили обвинения.