$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Польше выдвинули обвинения 11 участникам антивоенной акции в Освенциме

В Польше выдвинули обвинения 11 участникам антивоенной акции в Освенциме Участники акции приковали себя наручниками к воротам бывшего концлагеря
Фото: ЕРА

Участники акции против войны, в том числе на востоке Украины, 24 марта зарезали ягненка, разделись и приковали себя наручниками к воротам бывшего концлагеря в Освенциме.

Польская прокуратура 25 марта предъявила обвинения 11 участникам акции протеста, которая прошла у ворот мемориального комплекса, расположенного на территории концлагеря Освенцим, сообщает AFP.

Участники акции, молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет, 24 марта зарезали ягненка, разделись и приковали себя наручниками к воротам бывшего концлагеря. На белом полотнище красной краской они написали: "Любовь". Происходящее они сняли на камеру, закрепленную на беспилотнике. 

Обвинения в осквернении памятника предъявлены семерым мужчинам и четырем женщинам, сообщил прокурор Мариуш Сломка. Среди них шесть граждан Польши, четыре белоруса и один гражданин Германии.

Сообщается, что человек, который зарезал ягненка ради этой акции, будет дополнительно обвинен в жестоком обращении с животным, ему грозит до двух лет лишения свободы.

На допросах задержанные сказали, что их акция была протестом против войны и призывом "за мир во всем мире". По данным польского издания Niezależna, таким образом задержанные выступали против войны на востоке Украины.

Сломка сообщил, что задержанные не принадлежат к какой-либо политической организации, они просто нашли друг друга в социальных сетях и договорились о проведении акции.