$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Польше снесли "памятник благодарности Красной Армии". Видео

В Польше снесли "памятник благодарности Красной Армии". Видео Памятник назвали в Польше пропагандистским объектом
Скриншот: Instytut Pamięci Narodowej Delegatura w Opolu / Facebook
5 мая в Польше демонтировали расположенный в городе Глубчице (южная часть страны) "памятник благодарности Красной Армии". Об этом проинформировал Институт национальной памяти Польши (ИНПП).

Памятник, установленный в 1945 году, польский институт назвал "объектом советской пропаганды".

"Обелиск увековечил память 676 воинов Красной Армии 1-го Украинского фронта, погибших в марте 1945 года в боях за город. На основании документации польского Красного Креста установлено, что в 1952 году в Глубчицах были проведены комплексные эксгумации останков красноармейцев и в Глубчицах не осталось захоронений красноармейцев", – говорится в сообщении.

Руководитель ИНПП Кароль Навроцкий объяснил, что "такие пропагандистские объекты не могут стоять в пространстве свободной, независимой и демократической Польши, потому что это не памятник".

"Это объект. Памятник должен иметь историческую, научную или эстетическую ценность. Он не историчен, потому что относится к событиям, которых не было, потому что в 1945 году не было ни освобождения, ни героев из Красной Армии. Он не выдерживает столкновения с научными фактами, но и не эстетичен, лишен своих символов советского коммунизма, как сегодня лишена правды советская пропаганда", – сказал Навроцкий.

В Институте национальной памяти отметили, что с 2022 года в Польше демонтировали 28 объектов советской пропаганды.

Контекст

В марте 2022 года президент Института нацпамяти Польши обратился в органы местного самоуправления с призывом убрать из публичного пространства все названия и символы, которые все еще чествуют лиц, организации, события или даты, символизирующие коммунизм. Благодаря этому обращению начался очередной этап декоммунизации в Польше.

Демонтаж памятников – реализация польского закона от 1 апреля 2016 года о запрете пропаганды коммунистического или иного тоталитарного режима в названиях структурных подразделений, подразделений коммунальной собственности, домах, сооружениях, объектах и оборудовании коммунальной собственности и памятниках.