$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Польше силовики задержали местного жителя по делу о шпионаже в пользу России

В Польше силовики задержали местного жителя по делу о шпионаже в пользу России Задержанного силовиками взяли под арест
Фото: gov.pl
Агентство внутренней безопасности (ABW) Польши задержало гражданина Польши, которого связывают со шпионской деятельностью в пользу российских спецслужб. Об этом 25 ноября проинформировал сайт польского правительства.

"Задержанный 66-летний гражданин Польши подозревается в инициировании шпионской деятельности в пользу России и сотрудничестве с другим человеком, ранее арестованным по делу, которое ведет Агентство внутренней безопасности", – говорится в сообщении.

В ABW отметили, что задержанный действовал в интересах Федеральной службы безопасности РФ "в ущерб интересам Республики Польша".

"Задержание произошло 21 ноября 2021 года в Варминско-Мазурском воеводстве. В ходе обыска по месту жительства задержанного были проверены вещи и документы, которые дополнили обширные вещественные доказательства. Мужчина не признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям. Суд назначил ему трехмесячный арест", – объяснили в польской спецслужбе.

Большая часть материалов расследования засекречена, отметили в ведомстве.

Контекст

В мае по подозрению в шпионаже в пользу России задержали 43-летнего гражданина Польши. По информации ABW, мужчина передавал российским кураторам информацию о польских военных организациях и гражданских лицах. Задержанный признал себя виновным.