$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Польше планируют снести 75 советских памятников

В Польше планируют снести 75 советских памятников Институт национальной памяти Польши рекомендовал демонтировать монументы, которые приводили к протестам
Фото: ЕРА

Польский Институт национальной памяти рекомендовал властям страны снести 75 памятников солдатам Красной армии, партизанам СССР и военнопленным, пишет "Коммерсантъ".

Издание сообщило, что располагает списоком памятников, которые подлежат сносу. Большинство из них связаны с Красной армией. Некоторые памятники из списка уже снесли.

По данным издания, институт рекомендовал демонтировать монументы, которые приводили к протестам местных жителей, а также "непримечательные памятники в глухих провинциальных уголках". В частности, предлагается снести мемориал в городе Юзефово, который установлен на месте гибели партизана, героя Польши Умера Адаманова.

На расположенные в местах захоронения солдат памятники СССР распространяется действие международных конвенций и договора между Россией и Польшей о захоронениях "жертв войн и репрессий". Таких кладбищ на территории Польше насчитывается около 700.

"Польская сторона считает, что трактовка договора касается исключительно двусторонней защиты кладбищ и мест захоронения... Договор не распространяется на символические памятники, то есть памятники братства по оружию или благодарности Красной армии, которые не являются частью военных кладбищ", – пояснила представитель министерства культуры и национального наследия Польши Анна Бочан.

Сейм Польши 22 июня 2017 года проголосовал за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма, что предполагает снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Советской армии.

Закон о демонтаже памятников эпохи тоталитаризма был принят в июне 2016 года. Его первоначальная редакция предусматривала снос около 200 монументов и скульптур.

Совет Федерации РФ попросил президента Владимира Путина ввести санкции против Польши.