$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Польше оппозиция организовала антиправительственный протест. На него пришло до полумиллиона человек

В Польше оппозиция организовала антиправительственный протест. На него пришло до полумиллиона человек По разным оценкам, в митинге участвовало от 300 тыс. до 500 тыс. человек
Фото: EPA

В воскресенье, 4 июня, в Варшаве состоялся антиправительственный протест, который организовала оппозиционная партия "Гражданская платформа" (Platforma Obywatelska) во главе с Дональдом Туском. Об этом говорится на сайте партии.

По оценке Onet, в 15.00 (16.00 по Киеву), когда протест достиг кульминации, на Замковой площади собралось не менее 300 тыс. человек. В то же время Туск приводит цифру в 500 тыс.

Митинг состоялся на фоне подготовки к новым парламентским выборам в Польше, которые запланированы на осень. В своей речи во время акции Туск раскритиковал правящую партию "Право и справедливость", обвинив политсилу и ее лидера Ярослава Качиньского в атаке на демократию.

Фото: EPA Дональд Туск. Фото: EPA

"Никто в Польше сегодня не может претендовать на то, чтобы чувствовать себя в безопасности в стране, где падает российская ракета. А они – эта власть – вместо того чтобы искать их, вместо того чтобы информировать народ, они месяцами молчали, а потом месяцами врали, что ничего не знают, и возлагали вину на людей в форме, на польских генералов", – сказал Туск.

Он также обвинил правящую партию в нарушении гражданских прав и свобод, упомянув среди прочего запрет на аборты в стране.

"Если вы не хотите, чтобы в Польше каждый день нарушались гражданские права и свободы, вы против этого, вы против ПиС. Если вы не хотите, чтобы польские женщины были унижены, если вы не хотите, чтобы польские женщины были лишены фундаментального права, даже права на жизнь и безопасность, если вы против тех, кто унижает польскую женщину, вы против партии "Право и справедливость", – добавил политик.

Фото: EPA Фото: EPA

На протест отреагировал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, его цитирует RMF24.

"Я, конечно, ничего не имею против свободного выражения взглядов, независимо от того, какие у человека есть... Однако мне немного смешно, когда старые лисы, которые много-много лет в политике, организуют антиправительственный марш и выдают его за спонтанный гражданский протест", – сказал он.

Фото: EPA Фото: EPA

Контекст
Осенью 2023 года в Польше должны состояться очередные парламентские выборы. По их результатам изберут 460 членов Сейма и 100 сенаторов.