$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Польше надругались над могилами украинских солдат

В Польше надругались над могилами украинских солдат Краску на могилах уже счистили
Фото: Ambasada Ukrainy w Rzeczypospolitej Polskiej/Посольство України у Польщі / Facebook

Неизвестные разрисовали белой и красной краской две могилы на украинском военном кладбище возле Перемышля. Полиция открыла производство.

В Польше недалеко от Перемышля неизвестные надругались над могилами украинских солдат из Украинской повстанческой армии. Об этом 12 ноября сообщило издание Onet Rzeszów.

Неизвестные закрасили белой и красной краской (это цвета польского флага) две могилы, одна из которых является братским захоронением 47 солдат УПА и других лиц, которых эксгумировали в 2000 году и перезахоронили на кладбище в Пикуличах вблизи Перемышля.

Журналисты обратились к местным властям, однако когда сотрудник мэрии пошел проверить могилы, следов вандализма не обнаружил – скорее всего, кто-то очистил надгробия от краски. 

Но позднее остатки краски все же были найдены, и правоохранители их изъяли, отмечает Onet

Полиция открыла производство по факту надругательства над местом захоронения.

Посольство Украины в Польше призвало не поддаваться на провокации.

На этом кладбище покоятся также погибшие сечевые стрельцы – узники лагеря для военнопленных Украинской галицкой армии и воинов УНР, которые во время польско-большевистской войны 1920 года под руководством Симона Петлюры боролись вместе с поляками против россиян.

Onet напоминает, что это не первое нападение на братскую могилу в Пикуличах. В 2016 году на ней разместили табличку с надписью: "В этом месте захоронены останки бандеровских бандитов, жестоких палачей, убийц невинных польских женщин и детей".

В предыдущие годы в Польше неоднократно уничтожали украинские места памяти и украинские могилы. Ни один злоумышленник до сих пор не задержан и не наказан, отмечает "Польське радіо"