$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Польше из МИД уволили всех выпускников российского МГИМО

В Польше из МИД уволили всех выпускников российского МГИМО В польской дипломатии больше нет выпускников МГИМО – Рау
Фото: EPA
В Польше из министерства иностранных дел уволили всех чиновников, которые учились в Московском государственном институте международных отношений. Об этом сообщил глава ведомства Збигнев Рау в интервью изданию Gazeta Polska, опубликованном 14 февраля.

Министр отметил, что дипломатов из МГИМО в ведомстве нет уже два месяца.

По его словам, этот вуз "был инвестицией в деятельность российского империализма" и "частью советской мягкой силы", и его выпускники должны были "служить интересам империи".

"Нам удалось закрыть очень важный процесс, являющийся частью декоммунизации в широком понимании", – подчеркнул Рау.

По его словам, нельзя утверждать, что есть какая-то связь между окончанием МГИМО и службой советскому или российскому государству в качестве шпиона или агента. Однако окончание вуза может быть связано с созданием профессиональных, социальных или семейных связей. 

"Следовательно, существует презумпция того, что такое лицо может быть намеренно и сознательно или совершенно неосознанно использовано иностранной разведкой. Эта презумпция еще сильнее проявляется в обстоятельствах, когда НАТО рассматривает Россию не как партнера, а как основную угрозу. Мы имеем дело с гибридной войной, которая продолжается уже много лет", – сказал глава польского МИД.

Он рассказал, что в целом в системе МИД Польши работало 38 выпускников МГИМО. 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Польша приняла миллионы украинцев и, как говорил президент Украины Владимир Зеленский, делает все, чтобы они чувствовали там себя не беженцами, а "как дома". Также Польша предоставляет Украине военную помощь, передает терминалы спутниковой связи Starlink.