$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В полиции Венгрии сообщили, что кораблем, который врезался в прогулочный теплоход, управлял украинец

В полиции Венгрии сообщили, что кораблем, который врезался в прогулочный теплоход, управлял украинец Речным теплоходом Viking управлял гражданин Украины
Фото: EPA

Гражданин Украины был капитаном туристического корабля Viking, который вечером 29 мая в Будапеште столкнулся с теплоходом Hableány, заявил спикер венгерской полиции. В МИД Украины сообщили, что проверяют информацию.

Гражданин Украины является капитаном речного теплохода Viking, который 29 мая столкнулся с прогулочным судном Hableány в Будапеште. Об этом 30 мая на брифинге сообщил спикер полиции Венгрии Адриан Пал, сообщает hvg.hu.

По его словам, капитан Viking имеет большой опыт судоходства. Причина столкновения, которое привело к затоплению небольшого теплохода Hableány, пока неизвестна.

Заместитель директора департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич сообщил "Радіо Свобода", что консул сейчас находится на прямой связи с полицией и уточняет все обстоятельства случившегося. По словам Кирилича, на борту затонувшего судна украинцев не было.

Моторное судно Hableány было построено в Херсоне в 1949 году, информирует hvg.huЕго длина составляла 27,25 м, ширина – 4,8 м, его палуба могла вместить до 150 человек.

Столкновение произошло вечером 29 мая возле моста Маргит в Будапеште. На борту Hableány находилось 33 туриста из Южной Кореи и два члена экипажа, граждане Венгрии. Семерых человек спасатели достали из воды, обнаружено семь тел погибших. Остальные считаются пропавшими без вести.